Tecnicatura en Geomática

Home / Tecnicatura en Geomática

Res. Minis. Nro: 5/19

Dir. de Carrera: Ing. Gabriela TRUFFE

Título que se otorga: Técnico en Geomática

Duración de la carrera: 3 años

Alcances del título de Técnico en Geomática

Participar en las distintas etapas del proceso de obtención y captura de la información geográfica, arribando a los productos finales constituidos por los diferentes tipos de cartas topográficas, mapas temáticos, datos geomorfológicos de distinta índole, por capas, para interpretar y/o completar los Sistemas de Información Geográfica -SIG-, o Sistemas de Información Territorial –SIT-

Manejar técnicas aplicadas a instrumental especial, relacionado con las geociencias, orientadas al área geométrica y física en lo relativo a mediciones de gravedad y determinaciones de la Desviación Relativa de la Vertical-DRV-. Bajo la supervisión del profesional idóneo efectuar mediciones lineales, angulares, taquimétricas y aplicar distintos métodos de nivelación, en todos sus grados de precisión, incluyendo las técnicas de orden superior o fundamental.

Colaborar en la ejecución de procedimientos topográficos sobre diferentes morfologías del terreno, en casos atípicos como excéntricas, líneas según la orientación del meridiano o paralelo, con azimut determinado, trabajos subterráneos y procedimientos en minas.

Manipular apropiadamente la información territorial georeferenciada con posibilidad de verificación de su exactitud mediante puntos de control en demasía. Integrar equipos multidisciplinarios para aplicar resultados basados en levantamientos por radar, análisis de imágenes y foto cartas mediante distintas técnicas de fotointerpretación.

Interpretar planos de mensuras, subdivisión y unificación de propiedad horizontal, colaborando con el profesional del área en su confección. Efectuar replanteos, búsqueda de puntos de la red, orientación en zonas agrestes o de difícil acceso, interpretación y confección de monografías de puntos de interés.

Efectuar mediciones GPS en estática y cinemática destinadas a obtener vectores y coordenadas precisas o expeditivas.

Colaborar en la aplicación de la legislación y las normas técnicas vigentes, estudiando situaciones particulares, según se trate de levantamientos rurales, catastrales o aspectos socioeconómicos.

Ámbito (Para el Personal Civil):

  • En oficinas de catastro, municipales y provinciales.
  • En empresas privadas o estatales, nacionales o provinciales que realicen las siguientes actividades:
  • Exploración geofísica.
  • Construcción y mantenimiento de obras viales y vías férreas.
  • Explotación Minera.
  • Obtención de Datos Geoespaciales con distinta precisión y diferente destino.
  • En Organismos que confeccionen cartografía, básica – topográfica, espaciales o temáticas.

Campo ocupacional:

  • En oficinas de catastro, municipales y provinciales. En empresas privadas o estatales, nacionales o provinciales que realicen las siguientes actividades: Exploración Geofísica –  Construcción y Mantenimiento de Obras Viales y Vías Férreas – Exploración Minera – obtención de Datos Geoespaciales con distinta precisión y diferente destino.
  • Organismos que confeccionen cartografía básica-topográfica, especiales o temáticas.

Para más información comunicarse con:

Departamento de Informes– Av.Cabildo 15. CABA

Horario: 08:00 hs a 13:00 hs – 14:00 hs a 18:00 hs.

Tel: (5411) 4779-3313 – 4779-3300 – Interno: 3313

WhatsApp: 11 3856-8689

Correo electrónico: info@fie.undef.edu.ar

COD

ASIGNATURA

REGIMEN

CARGA HORARIA SEMANAL

CARGA HORARIA TOTAL

CORRELATIVAS

MODALIDAD

OBS.

 

1° AÑO - 1ER SEMESTRE

01

Álgebra I y Elementos de Geometría

Semestral

3

48

-

Presencial

 

02

Física I

Semestral

3

48

-

Presencial

 

03

Geometría Descriptiva

Semestral

2

32

-

Presencial

 

04

Inglés Técnico I

Semestral

2

32

-

Presencial

 

05

Topografía I - Instrumental

Semestral

8

128

-

Presencial

 

06

Fotogrametría I - Principios

Semestral

4

64

-

Presencial

 

07

Geodesia Geométrica I

Semestral

3

48

-

Presencial

 

08

Informática I - Introducción

Semestral

3

48

-

Presencial

 

09

Cartografía I

Semestral

3

48

-

Presencial

 

10

Geografía de la República

Argentina

Semestral

4

64

-

Presencial

 

 

1° AÑO - 2DO SEMESTRE

11

Álgebra II y Geometría

Analítica

Semestral

3

48

01

Presencial

 

12

Física II

Semestral

3

48

01-02

Presencial

 

13

Geometría Proyectiva

Semestral

2

32

03

Presencial

 

14

Inglés Técnico II

Semestral

2

32

04

Presencial

 

15

Topografía I -

Observaciones

Semestral

10

160

01-05

Presencial

 

16

Fotogrametría I - Procesos

Semestral

4

64

06

Presencial

 

17

Geodesia Geométrica II

Semestral

3

48

01-03-05-07-09

Presencial

 

18

Informática II - Empleo

Semestral

3

48

08

Presencial

 

19

Cartografía II

Semestral

3

48

09

Presencial

 

20

Elementos de Geología

Semestral

2

32

10-05-09

Presencial

 

 

2° AÑO - 1ER SEMESTRE

21

Análisis Matemático y

Trigonometría Especial

Semestral

3

48

11-12

Presencial

 

22

Física III

Semestral

3

48

11-12

Presencial

 

23

Sistemas de Información

Geográfica I - Archivos

Semestral

3

48

15-18

Presencial

 

24

Inglés Técnico III

Semestral

2

32

14

Presencial

 

25

Topografía II - Apoyo

Semestral

8

128

11-12-13-15-18-

19-20

Presencial

 

26

Fotogrametría II - Digital-

Procesos

Semestral

3

48

11-13-15-19

Presencial

 

27

Sistemas de Teledetección

Semestral

2

32

11-12-13-15-19-

20

Presencial

 

28

Geodesia Astronómica

Semestral

3

48

11-12-13-15-17-

18-19

Presencial

 

29

Levantamientos Rurales y Catastrales

Semestral

3

48

15-16-18-19-20

Presencial

 

30

Instrumental y Técnicas

Especiales

Semestral

3

48

11-12-13-15-17-

18-19-20

Presencial

 

31

Navegación y Técnicas

Especiales (GPS) I

Semestral

2

32

15-17-18-19-20

Presencial

 

2° AÑO - 2DO SEMESTRE

32

Aplicaciones del Análisis

Matemático

Semestral

3

48

21-22

Presencial

 

33

Física IV

Semestral

3

48

21-22

Presencial

 

34

Fotointerpretación

Semestral

2

32

23-25-26-27-

28-29

Presencial

 

35

Inglés Técnico IV

Semestral

2

32

24

Presencial

 

36

Topografía II - Densificación

Semestral

8

128

21-22-23-25-27-

28-29-30-31

Presencial

 

37

Sistema de Información

GeográficaII - Estructura

Semestral

3

48

23-24-25-26-27-

28-29

Presencial

 

38

Elementos de Estadísticas

Semestral

2

32

21-22-24-28

Presencial

 

39

Cartografía Matemática

Semestral

4

64

21-22-24-25-28-

30-31

Presencial

 

40

Cálculo y Compensación de Errores

Semestral

3

48

21-22-24-25-26-

28-29-30-31

Presencial

 

41

Agrimensura Legal

Semestral

3

48

10-29-30

Presencial

 

42

Navegación y Técnicas

Especiales (GPS) II

Semestral

2

32

21-22-23-24-25-

28-30-31

Presencial

 

3° AÑO - 1ER SEMESTRE

43

Geodesia Física y

Gravimetría

Semestral

4

64

Todas las

anteriores

Presencial

 

44

Geodesia Satelital

Semestral

3

48

Todas las

anteriores

Presencial

 

45

Fotogrametría II - Digital -

Imágenes

Semestral

3

48

Todas las

anteriores

Presencial

 

46

Bases de Datos SIG

Semestral

4

64

Todas las

anteriores

Presencial

 

47

Seminario- Taller: Ciencia, Tecnología, Innovación y Sociedad

Semestral

4

64

10-29-30-41

Presencial

 

48

Trabajo de Campo: Visitas y

Campañas Especiales

Semestral

5

80

Todas las

anteriores

Presencial

 

49

Geología Aplicada

Semestral

3

48

Todas las

anteriores

Presencial

 

50

Trabajo Final Integrador

Semestral

5

80

Todas las

anteriores

Presencial

 

3° AÑO - 2DO SEMESTRE

 

Práctica Laboral Asistida

---

0

200

Todas las asignaturas del Plan de Estudios

   

CARGA HORARIA TOTAL: 2936 HORAS

CR (R) OIM Marcelo Fabián ANCAROLA

CR (R) OIM Alejandro ARROYO ARZUBI

Lic. en Geografía Horacio José CASTELLARO

Lic. en Investigación Operativa María Lucila DE FÁTIMA COLOMBO

Lic. en Planificación y Diseño del Paisaje Marina DAULTE

CR (R) OIM Agrimensor Fernando Miguel GALBAN

Abg. Eduardo Rómulo GRASSETTI

Ing. Electromecánico Mario KOHEN

Lic. en Geografía Rubén Alberto MEDINA

Dr. en Ingeniería Cartográfica, Geodesia y Fotogrametría Ezequiel PALLEJA

Agrim. Alberto PRADELLI

Esp. en Teledetección y Sistemas de Información Geográfica María Isabel SASSONE

Ing. Geográfica Gabriela Fernanda TRUFFE